Università
della
Svizzera
italiana
Accademia
di architettura

 
 

Critiche finali di atelier_SA 2016/17

19.12.2016

 

Anno accademico 2016/17

 

Critiche finali di atelier

semestre autunnale 2016

 

19-22 dicembre 2016

 

 

BSc1

 

  • Atelier Baserga

Tema del corso: Costruire il paesaggio

Critico invitato: Mario Botta

 

  • Atelier Briccola

Tema del corso: Costruire il vuoto a Olivone

Critico invitato: Mario Botta

 

  • Atelier Canevascini

Tema del corso: Architettura e cambiamento

Critico invitato: Mario Botta

 

  • Atelier Cappellato

Tema del corso: Lo spazio dell'architettura nel territorio contemporaneo

Critico invitato: Mario Botta

 

BSc2

 

  • Atelier Angonese

Tema del corso: Luce e ombra

Critici invitati: André Bideau, Hélène Binet, Daniela Mondini, Muck Petzet

 

  • Atelier Bearth

Tema del corso: La villa, ritiro e centro studi al delta del Po

Critici invitati: Fulvio Irace, Francesco Venezia

 

  • Atelier Collomb-Molteni

Tema del corso: Acqua, Bath-house per i pellegrini di Santiago

Critici invitati: Emanuel Christ, Charles Muro

 

  • Atelier Grafton

Tema del corso: Living with nature, a short-stay house in Finland

Critici invitati: Peter MacKeith, Helena Sandman

 

BSc3-MSc1-MSc2

 

 

  • Atelier Aires Mateus

Tema del corso: Architecture over Time, RUINS

Critici invitati: Bruno Pedretti, Andrea Zanderigo

 

  • Atelier Arnaboldi

Tema del corso: Porto Vecchio, Trieste

Critici invitati: Stefan Rotzler, Pietro Valle

 

  • Atelier Blumer

Tema del corso: Installazioni animate

Critici invitati: Mario Botta, Marco Della Torre, Luca Gambardella, Gabriele Neri

 

  • Atelier Boesch

Tema del corso: Riuso a Bellinzona: abitazioni per studenti

Critici invitati: Ardito Vitangelo

 

  • Atelier Bonnet

Tema del corso: Back to Switzerland

Critici invitati: Sergio Cattaneo, Panos Mantziaras

 

  • Atelier Durisch e Nolli

Tema del corso: Shared urban living

Critici invitati: Andreas Bründler, Pascal Müller

 

  • Atelier E2A

Tema del corso: City and Hall

Critici invitati: André Bideau, Christoph Girot, Arno Lederer

 

  • Atelier Holtrop

Tema del corso: Material gesture, Casting and cutting

Critici invitati: Nicholas Lobo Brennan, Bijoy Jain

 

  • Atelier Ishigami

Tema del corso: Another Nature

Critici invitati: Jonas Elding, Raphael Zuber

 

  • Atelier L-Architectes

Tema del corso: Incidenze

Critici invitati: Olaf Hunger, Dominique Salathé

 

  • Atelier Miller

Tema del corso: Un cimitero, Zurigo

Critici invitati: Emanuel Christ, Bosshard Vaquer

 

  • Atelier Nunes -Gomes da Silva

Tema del corso: Il paesaggio dell'isola di Capri

Critici invitati: Nicola Di Battista, Antonino Esposito, Michael Jakob, Martina Voser

 

  • Atelier Pedrozzi

Tema del corso: Mutazioni, Quarnei, Novi Beograd

Critici invitati: André Bideau, Vladimir Milenkovic

 

  • Atelier Sanchez Garçia

Tema del corso: Tracce opposte, Isla Mayor

Critici inviati: Ignacio Garçia Pedrosa, Pablo Oriol Salgado

 

  • Atelier Sergison

Tema del corso: Haus Bill

Critici invitati: Albero Veiga, Stanislaus von Moos

 

  • Atelier Zermani

Tema del corso: Il nuovo sopra l'antico, uno spazio museale in Italia

Critici invitati: Fabio Capanni

 

           

 

Articolo fornito da
USI Feeds