Università
della
Svizzera
italiana
Accademia
di architettura

 
 

Servizi

 
Amministratore

Villa Argentina

Tel. +4158 666 5856

Fax +4158 666 5868

antoine.turner@usi.ch

Antoine Turner

Ufficio del personale

 

 

Villa Argentina

10:00-12:00

13:30-15:30

 

Tel. +4158 666 5859
Fax +4158 666 5868
christiane.schroeder@usi.ch

Christiane Schroeder
Segretariato studi Villa Argentina
10:00-12:00
13:30-15:30
 
Mobilità, ammissioni MSc, borse di studio
Tel. +4158 666 5854
Fax +4158 666 5868
fabiana.bernasconi@usi.ch
Fabiana Bernasconi
Iscrizioni corsi ed esami, curricula, tasse di studio
Tel. +41 58 666 5806
Fax +41 58 666 5868
annabell.silini@usi.ch
Annabell Silini
Ammissioni e immatricolazioni BSc,
gestione orari e aule

Tel. +4158 666 5803
Fax +41666 5868
dafne.sersale@usi.ch
Dafne Sersale

Ricezione
e amministrazione
generale

Villa Argentina
10:00-12:00
13:30-15:30
 

Ricezione e viaggi

Tel. +4158 666 5890
Fax +4158 666 5868
mirella.decio@usi.ch
paola.pinablouin@usi.ch

Stéphanie Savary
Mirella Decio
Paola Pina Blouin

Alloggi, Casa dell'Accademia, controlling
alloggi.me@usi.ch
Tel. +4158 666 5853
Fax +4158 666 5868

stephanie.savary@usi.ch

christiane.schroeder@usi.ch

Marisa Furci Macchione

Christiane Schroeder

Contabilità
Tel. +4158 666 5890
Fax +4158 666 5868
mirella.decio@usi.ch

Mirella Decio

Logistica
e servizio tecnico

10:00-12:00
13:30-15:30
logistica.me@usi.ch

 

Coordinamento
Tel. +4158 666 5858
Fax +4158 666 5868
marco.corti@usi.ch

Marco Corti

Tel. +4158 666 5726
francesco.talaia@usi.ch

Tel. +4158 666 5898

graziano.cavalli@usi.ch

Francesco Talaia

Graziano Cavalli

Informatica

Palazzo Canavée
10:00-12:00
13:30-15:30

Mario Gay
responsabile servizio Ti-edu

Servizi informatici
Tel. +4158 666 5883
Fax +4158 666 5868
help@ti-edu.ch

Francesco D'Arrigo

Maurizio Giudici

Servizio Gender

USI

via Lambertenghi 10 A

6904 Lugano

Tel. +4158 666 4612
Fax +4158 666 4740
gender@usi.ch
www.gender.usi.ch

Arianna Carugati-Giugliano

Servizio orientamento

e promozione

USI

via Buffi 13

6904 Lugano

Tel. +4158 666 4795 / 4672
Fax +4158 666 4759
orientamento@usi.ch

Nicole Bandion

Rosario Maccarrone

Gilda Schertenleib

Servizio di accertamento

della qualità

USI

via Buffi 13

6904 Lugano

Tel. +4158 666 4199
Fax +4158 666 4647
qualita@usi.ch

Michele Balmelli
USI Career Service

placement.me@usi.ch

www.careerservice.usi.ch

Gabriele Cappellato
 

Servizio relazioni internazionali

e mobilità

Villa Argentina

Tel. +4158 666 5854
Fax +4158 666 5868
fabiana.bernasconi@usi.ch

www.relint.usi.ch

Fabiana Bernasconi

Servizio Sport

USI

via Buffi 13

6904 Lugano

Tel. +4158 666 4797
Fax +4158 666 4647
sport@usi.ch
www.sport.usi.ch

Giorgio Piffaretti

 

Servizio Alumni

USI

via Buffi 13

6904 Lugano

Tel. +4158 666 4668
Fax +4158 666 4647
alumni@usi.ch

www.alumni.usi.ch

Silvia Invrea